RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 1 Bobotsari
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/dua
Materi Pokok : Geguritan
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.1 Memahami geguritan
|
3.1.1
Mendengarkan pembacaan teks
geguritan.
3.1.2
Menuliskan, mendiskusikan dan
mengartikan kata-kata sulit dalam konteks kalimat.
3.1.3
Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi geguritan dalam ragam
ngoko dan krama.
3.1.4
Menuliskan isi/amanat geguritan dalam ragam ngoko dan krama.
3.1.5
Mengungkapkan isi/amanat geguritan dalam ragam krama.
|
2.
|
4.1 Menulis dan membaca geguritan.
|
4.1.1
Membaca pemahaman teks geguritan.
4.1.2
Mendiskusikan struktur geguritan.
4.1.3
Menulis geguritan.
4.1.4
Membaca indah geguritan yang ditulis.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran geguritan,
peserta didik dapat:
1.1.1.1. Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami dan menyajikan informasi lisan dan
tulis.
1.1.1.2. Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi berbagai hal atau
kejadian dengan santun bahasa Jawa yang sesuai.
1.1.1.3. Setelah membaca wacana geguritan
siswa dapat memahami geguritan.
1.1.1.4
Setelah
membaca
wacana geguritan siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dalam konteks kalimat.
1.1.1.5
Setelah membaca wacana geguritan siswa
dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan bacaan dalam ragam ngoko dan krama.
1.1.1.6
Setelah
membaca
wacana geguritan siswa dapat menuliskan
isi geguritan dalam ragam ngoko.
1.1.1.7
Setelah membaca wacana geguritan siswa
dapat mengungkapkan
simpulan hasil diskusi tentang isi geguritan secara lisan dalam ragam krama.
1.1.1.8
Setelah mendengarkan geguritan siswa
dapat mencatat arti kata-kata sulit yang terdapat dalam geguritan
dalam konteks kalimat.
1.1.1.9
Setelah mendengarkan geguritan siswa
dapat melengkapi
kalimat rumpang tentang isi geguritan dalam ragam krama.
1.1.1.10
Setelah mendengarkan geguritan siswa dapat menuliskan tanggapan
tentang isi geguritan dalam kaitannya dengan kondisi
kehidupan saat ini dalam ragam ngoko.
1.1.1.11
Setelah mendengarkan geguritan siswa dapat menyampaikan tanggapan secara lisan dalam ragam krama.
1.1.1.12
siswa diharapkan mampu membaca geguritan
dengan sesuai ketentuan yang benar.
1.1.1.13
Siswa diharapkan dapat menulis geguritan
dengan tema tertentu.
1. Pertemuan 1
3.1.1 Mendengarkan pembacaan teks geguritan.
3.1.2 Menuliskan, mendiskusikan dan mengartikan kata-kata sulit dalam
konteks kalimat.
3.1.3 Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi geguritan dalam
ragam ngoko dan krama.
3.1.4 Menuliskan isi/amanat geguritan dalam ragam ngoko dan krama.
3.1.5 Mengungkapkan isi/amanat geguritan dalam ragam krama.
2. Pertemuan 2
4.1.1 Membaca pemahaman teks geguritan.
4.1.2 Mendiskusikan struktur geguritan.
4.1.3 Menulis geguritan.
4.1.4 Membaca indah geguritan yang ditulis.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
1.1. Pengertian Geguritan
1.2. Contoh geguritan
1.3. Apresiasi geguritan
2. Pertemuan 2
1.4. Antologi geguritan
1.5. Contoh geguritan
1.6. Menulis geguritan
1.7. Membaca geguritan
E.
Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah
2. Pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek
F.
Sumber Belajar
1. Buku siswa:
Buku Marsudi Basa lan Sastra Jawa
2. Buku referensi
Buku Antologi geguritan
3. Narasumber
Guru / pendidik
G. Media Pembelajaran
1. Media
Pembelajaran
a. Pemodelan pembacaan puisi
b. Teks geguritan
c. power point
H. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Memotivasi siswa bagaimana caranya agar mereka
mampu mengapresiasi geguritan dengan baik dan benar.
c. Apersepsi
Pernahkah kamu memperhatikan geguritan? Bagaimana cara mengapresiasi geguritan yang benar?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian dan membacakan geguritan yang akan diapresiasi.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian dan apresiasi geguritan.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
a.
Mengamati:
Peserta didik mendengarkan wacana
geguritan.
b.
Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta
didik, guru menggali pengetahuan peserta didik tentang kata-kata sulit yang
terdapat dalam teks dan mengaplikasikannya dalam contoh kalimat.
Peserta didik mengajukan dan
menjawab pertanyaan tentang teks dalam ragam ngoko dan krama.
c.
Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik dengan atau tanpa
bantuan guru berdiskusi membahas isi/amanat geguritan.
d.
Mengasosiasikan
Peserta didik dengan atau tanpa
bantuan guru menuliskan isi/amanat geguritan dalam ragam ngoko dan krama.
e.
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengungkapkan isi/amanat geguritan dalam ragam krama.
2. Penutup (10)
a.Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang pengertian apresiasi geguritan.
Peserta didik diberikan arahan tentang apresiasi
geguritan.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang pengertian dan contoh apresiasi geguritan.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan apresiasi
geguritan.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
PERTEMUAN 2
3. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru dapat memotivasi siswaagar bisa menulis dan
membaca geguritan dengan baik dan benar.
c. Apersepsi
Setelah bisa mengapresiasi geguritan, siswa
diharapkan bisa menulis dan membaca geguritan.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang menulis dan membaca geguritan.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang menulis dan membaca geguritan.
2. Kegiatan
Inti (60 menit)
a.
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan
dengan cara membaca pemahaman contoh beberapa geguritan.
a. Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta
didik guru menggali pengetahuan peserta didik tentang struktur geguritan.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru berdiskusi
membahas teknik menulis geguritan.
d. Mengasosiasikan
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menulis geguritan.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik membaca indah
geguritan ciptaannya di depan kelas secara bergilir.
Guru dan peserta didik yang lain
memberikankan tanggapan.
3. Penutup (10
menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membacakan hasil karyanya berupa geguritan tersebut.
b. Evaluasi
Mengevaluasi geguritan karya siswa tersebut.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengirimkan
hasil karya geguritannya ke majalah-majalah.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
H. Penilaian
Sikap
spiritual dan Sikap Sosial
Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial (Lampiran
1).
Pengetahuan
Rubrik dan contoh soal tes
pengetahuan pada Lampiran 2.
Keterampilan
Tes praktik/tes kinerja menggunakan rubrik penilaian
keterampilan (Lampiran 3.
Purbalingga, .............................. 2014 Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar