Rabu, 25 Juni 2014

RPP cerita pengalaman



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 1 Bobotsari
Mata Pelajaran                     : Bahasa Jawa
Kelas/Semester                    : VII/satu
Materi Pokok                       : Cerita Pengalaman
Alokasi Waktu                      : 1 pertemuan (2 JP)
A.      Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

4.4.Menyusun/menulis teks cerita     pengalaman yang mengesankan.

4.4.1                                 Membaca cepat beberapa contoh
            cerita pengalaman
4.4.2                                Menganalisis unsur cerita
            pengalaman
4.4.3                                Menyusun kerangka karangan
            cerita pengalaman
4.4.4                                Mengembangkan kerangka
            karangan menjadi karangan           
            (cerita pengalaman)
4.4.5 Menulis dan menyajikan cerita    pengalaman

C.  Tujuan Pembelajaran  
     Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran cerita pengalaman, peserta didik dapat:
1.1.1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai  anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami dan menyajikan informasi tulis dan lisan.
1.1.1.2  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi berbagai hal atau kejadian dengan santun bahasa Jawa yang sesuai.
1.1.1.3  Setelah membaca contoh cerita pengalaman mengesankan, siswa dapat menganalisis unsur cerita pengalaman.
1.1.1.4  Setelah menganalisis unsur cerita pengalaman, diharapkan siswa mampu menyusun kerangka karangan cerita pengalaman.
1.1.1.5  Setelah membuat kerangka karangan, diharapkan siswa mampu mengembangkan karangan tersebut menjadi karangan cerita pengalaman mengesankan.
1.1.1.6  Setelah menyusun/menulis cerita pengalaman mengesankan, siswa dapat membacakannya di depan kelas.
1. Pertemuan 1
4.4.1        Membaca cepat beberapa contoh cerita pengalaman
4.4.2        Menganalisis unsur cerita pengalaman
4.4.3        Menyusun kerangka karangan cerita pengalaman
4.4.4        Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan (cerita pengalaman)
4.4.5        Menulis dan menyajikan cerita pengalaman
D.    Materi Pembelajaran 
1.    Pertemuan 1
(1)   Contoh beberapa teks cerita pengalaman
(2)   Unsur cerita pengalaman
(3)   Cara membuat kerangka karangan cerita pengalaman
(4)   Cara mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan
(5)   Teknik menulis dan menyajikan cerita pengalaman
E.     Metode Pembelajaran
1.   Metode Ilmiah
2.   Pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek
F.     Sumber Belajar
1.     Buku siswa:
Buku Marsudi Basa lan Sastra Jawa kelas VII
2.     Buku referensi
Kumpulan Cerita
3.     Narasumber
Guru / pendidik
G. Media Pembelajaran
a. Contoh Cerita Pengalaman
b. Pemodelan Menceritakan Cerita Pengalaman
  H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    
PERTEMUAN 1
(1)   Pendahuluan (10 menit)
a.    Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.   Motivasi
Memotivasi siswa bagaimana caranya agar mereka mampu menulis cerita pengalaman.
c.    Apersepsi
Ya sapa sing ora nduwe pengalaman? Kabeh mesthi duwe pengalaman ta?
d.   Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang cerita pengalaman.
e.    Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang cerita pengalaman.
           (2) Kegiatan Inti (60 menit)
a.    Mengamati:
Peserta didik membaca beberapa contoh teks cerita pengalaman.
b.  Menanya
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru bertanya jawab tentang unsur cerita pengalaman.
c.   Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menuliskan kerangka karangan cerita pengalaman
d.  Mengasosiasikan
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru berdiskusi   mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan cerita pengalaman.
e.   Mengkomunikasikan
Peserta didik menuliskan cerita pengalaman.
Peserta didik menyajikan karangan tentang pengalaman yang ditulis dengan membacakannya secara nyaring.
Guru dan peserta didik yang lain memberikankan tanggapan.
(3) Penutup (10)
a.Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang unsur cerita pengalaman.
b.      Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang unsur sandiwara dan menanggapi cerita pengalaman teman.
c.       Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d.      Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas agar memperhatikan unusr-unsur cerita pengalaman dalam menulis cerita pengalaman tersebut.
e.       Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian
Sikap spiritual dan Sikap Sosial
Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial (Lampiran 1).

Pengetahuan
    Rubrik dan contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran 2.


Keterampilan
Tes praktik/tes kinerja menggunakan rubrik penilaian keterampilan (Lampiran 3.


                                                                                    Purbalingga, ..............................2014  Mengetahui                                                               
Kepala SMP                                                                            Guru Mata Pelajaran


________________________                                                Setiani Supriyatin
NIP. ...                                                                                     NIP. 2601411081 ...

Tidak ada komentar:

Posting Komentar