RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 1 Bobotsari
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IX/satu
Materi Pokok :
Dialog
Alokasi Waktu
: 2 pertemuan (4 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.4 Memahami dialog.
|
3.4.1
Mendengarkan wacana teks dialog.
3.4.2
Mengajukan dan menjawab
pertanyaan tentang isi dialog dalam
ragam ngoko dan krama.
3.4.3
Melengkapi kalimat rumpang
tentang isi dialog.
3.4.4
Membetulkan diksi / ragam yang
tidak sesuai dalam dialog.
3.4.5
Menuliskan isi dialog dalam ragam
ngoko dan krama.
3.4.6
Mengungkapkan isi dialog dalam ragam krama.
|
2.
|
4.4 Menulis dan
memeragakan naskah sandiwara.
|
4.4.1
Membaca cepat contoh teks
sandiwara
4.4.2
Mengidentifikasi dan
mendiskusikan struktur sandiwara.
4.4.3
Menulis naskah sandiwara.
4.4.4
Mementaskan naskah sandiwara.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran dialog, peserta didik dapat:
1.1.1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan
bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami dan menyajikan informasi lisan dan tulis.
1.1.1.2
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi berbagai hal atau kejadian dengan
santun bahasa Jawa yang sesuai.
1.1.1.3
Setelah
membaca
dan memperagakan dialog, siswa dapat memahaminya.
1.1.1.4
Setelah
membaca
dan memperagakan dialog, siswa dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan ragam ngoko dan krama.
1.1.1.5
Setelah
membaca
dan memperagakan dialog, siswa dapat mendiskusikan struktur sandiwara.
1.1.1.6
Setelah
membaca
dan memperagakan dialog, siswa dapat menulis naskah sandiwara.
1.1.1.7
Setelah
membaca
dan memperagakan dialog, siswa dapat mementaskan naskah sandiwara.
1. Pertemuan 1
3.4.1
Mendengarkan wacana teks dialog.
3.4.2
Mengajukan dan menjawab pertanyaan
tentang isi dialog dalam ragam ngoko dan
krama.
3.4.3
Melengkapi kalimat rumpang tentang isi
dialog.
3.4.4
Membetulkan diksi / ragam yang tidak
sesuai dalam dialog.
3.4.5
Menuliskan isi dialog dalam ragam ngoko
dan krama.
3.4.6
Mengungkapkan isi dialog dalam ragam krama.
2. Pertemuan 2
4.4.1
Membaca cepat contoh teks sandiwara
4.4.2
Mengidentifikasi dan mendiskusikan
struktur sandiwara.
4.4.3
Menulis naskah sandiwara.
4.4.4
Mementaskan naskah sandiwara.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan
1
(1) Wacana dialog yang mengandung ragam krama.
(2)
Pertanyaan
dan jawaban tentang isi dialog.
(3)
Kalimat
rumpang tentang isi wacana.
(4)
Ragam
bahasa/diksi yang tidak sesuai dalam
teks dialog.
(5)
Isi
dialog dalam ragam krama.
(6) Cara mengungkapkan isi dialog dalam ragam krama.
2. Pertemuan 2
(1) Teks
suasana dialog yang mengandung ragam karma atau guyon maton atau ‘gara-gara’
dengan peraga 3 – 5 orang melibatkan tokoh tua dan muda.
(2)
Tokoh dalam dialog.
(3)
Isi teks dialog.
(4)
Cara menulis teks dialog.
(5)
Bermain peran.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
Ilmiah
2. Pendekatan
Pembelajaran Berbasis Proyek
F. Sumber Belajar
1.
Buku siswa:
Buku Marsudi Basa lan
Sastra Jawa kelas XI
2.
Buku referensi
Unggah-ungguh Basa Jawa
3.
Narasumber
Guru / pendidik
G. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran
a. Pemodelan Sandiwara
b. Konteks Sandiwara
H. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
(1) Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Memotivasi siswa bagaimana caranya
agar mereka mampu mengapresiasi sandiwara dengan baik dan benar.
c. Apersepsi
Pernahkah kamu memperhatikan sandiwara? Bagaimana cara mengapresiasi sandiwara
yang benar?
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang struktur sandiwara.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang sandiwara.
(2) Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Mengamati:
Peserta didik mendengarkan wacana dialog / sandiwara.
b.
Menanya
Peserta didik mengajukan dan menjawab
pertanyaan tentang isi wacana dalam ragam ngoko dan krama.
c.
Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
berdiskusi melengkapi kalimat rumpang tentang isi wacana.
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
berdiskusi menuliskan isi dialog dalam ragam ngoko dan krama.
d.
Mengasosiasikan
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
menuliskan isi wacana dalam ragam ngoko dan krama.
e.
Mengkomunikasikan
Peserta didik
mengungkapkan isi wacana dalam ragam krama secara
tertulis.
Guru dan peserta didik
yang lain memberikankan tanggapan.
(3) Penutup (10)
a.Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan
difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang struktur sandiwara dan apresiasi
sandiwara.
b.
Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada
peserta didik tentang contoh apresiasi sandiwara.
c.
Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d.
Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas agar memperhatikan unggah-ungguh ketika berbicara dengan
siapapun.
e.
Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 2
(1) Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru dapat memotivasi siswaagar bisa
menulis naskah dialog.
c.
Apersepsi
Setelah bisa mengapresiasi sandiwara,
siswa diharapkan bisa menulis dan memperagakan naskah dialog / sandiwara.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang menulis dan memperagakan naskah dialog.
e.
Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang menulis dan memperagakan naskah dialog .
(2) Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Mengamati
Peserta didik membaca cepat teks dialog yang mengandung ragam karma atau guyon maton atau ‘gara-gara’
dengan peraga 3 – 5 orang melibatkan tokoh tua dan muda.
a.
Menanya
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
bertanya jawab tentang identifikasi tokoh yang ada dalam dialog.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan
data
Peserta
didik dengan atau tanpa bantuan guru berdiskusi membahas isi dialog.
d. Mengasosiasikan
Peserta didik dengan
atau tanpa bantuan guru menuliskan teks dialog yang
mengandung ragam karma atau guyon maton atau ‘gara-gara’ dengan peraga 3 – 5
orang melibatkan tokoh tua dan muda.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok bermain peran
memeragakan dialog.
Guru dan peserta didik yang lain memberikankan
tanggapan.
(3) Penutup (10 menit)
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan
difasilitasi pendidik memperagakan naskah dialognya.
b.
Evaluasi
Mengevaluasi pemeragaan sandiwara
siswa.
c.
Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d.
Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas agar memperhatikan unggah-ungguh ketika berbicara dengan
siapapun.
e.
Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian
Sikap spiritual dan Sikap Sosial
Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap
spiritual dan sosial (Lampiran 1).
Pengetahuan
Rubrik dan
contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran 2.
Keterampilan
Tes praktik/tes kinerja
menggunakan rubrik penilaian keterampilan (Lampiran 3.
Purbalingga, .............................. 2014 Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
________________________ Setiani
Supriyatin
NIP. ... NIP. 2601411081 ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar